Танцевальный рейтинг России

Международное творческое объединение участников фестивалей и конкурсов запускает проект «Танцевальный рейтинг России».

Президент МТО УФК Александр Бондарчук представил новый формат фестивалей.

- На наших фестивалях всегда идет независимая оценка жюри. Судьи оценивают только номер. В их документах нет названия коллектива, его истории, фамилии руководителя. Наши судьи с самых разных регионов Российской Федерации, они никак не связаны с коллективами, которые выступают.  

Александр Бондарчук уточнил, что обычно жюри дают свою оценку по критериям, установленным положением фестиваля, не сравнивая его с другими номерами пусть даже в одной возрастной или жанровой категории.

- По сумме баллов от каждого члена жюри номер получает свой «вес». Эти данные мы заносим в протокол, по которому, в конце фестиваля видим уже общую картину рейтинга. Если номер принимает участие еще в одном рейтинговом фестивале, то мы можем увидеть, как изменились его оценки, вырос или понизился уровень, - пояснил президент.

Таким же образом, по рейтингу можно будет отследить, как выступает в целом коллектив. Оценить его сильные и слабые стороны, например, более низкие оценки в народной хореографии и более сильные, например, стабильно высокие баллы в детской категории.

 - Получается, что на каждом рейтинговом фестивале нашей организации вы получаете две оценки – баллы от жюри по категориям и место в общем списке. Таким образом, мы и оцениваем номер/коллектив независимо от других, так и сравниваем его с другими одновременно, - пояснил Александр Бондарчук.

Вице-президент МТО УФК Геннадий Алексеевский от себя добавил, что рейтинг решает сразу несколько задач.

-  Руководители коллективов могут следить за динамикой развития номера и всего коллектива в целом. Родители могут выбирать коллектив в зависимости от своих предпочтений (желаемое направление, возраст ребенка и т.д.), департаменты и министерства будут ориентироваться на рейтинг при необходимости выбрать коллектив для выступления на мероприятиях.

Руководители МТО УФК приглашают все крымские коллективы к участию в первом рейтинговом фестивале Кубок МТО УФК, который пройдет 27 октября в Севастополе, в спортивном комплексе Муссон. Регистрация уже открыта.

17.10.2019г.