МТО УФК: о людях и фестивалях

Организация – это люди 

Александр Бондарчук, президент МТО УФК считает, что организация – это  идея и команда – люди.  

- Создавая организацию, мы стремились поддержать людей, увлеченных хореографией, готовых вкладывать свое время и силы в развитие этого вида искусства, - поясняет Александр.

Геннадий Алексеевский, вице-президент объединения, считает, что организаторы подобных фестивалей и конкурсов должны, в первую очередь, вызывать доверие:

- Организация выступает гарантом, несет финансовую и документальную ответственность перед участниками фестивалей и своими членами. Наше кредо – надежность и профессионализм. Все наши мероприятия – это статусные события в танцевальном мире. Мы показываем другим, что фестивали и конкурсы могут и должны быть яркими, интересными, зрелищными и, в тоже время, комфортными для участников и точкой роста для руководителей.

Держать высокий уровень

Оба руководителя МТО УФК отмечают, что к каждому проекта команда объединения подходит индивидуально, опираясь на свой богатый опыт.

- Когда мы делали первые фестивали, многие критиковали нас. Мол, вы прогорите, вы не сможете держать высокий уровень. Но идут годы, а мы становимся только лучше. У нас всегда профессиональный свет и звук, мы очень требовательны в выборе площадок, мы принципиальны в подборе жюри, обеспечиваем комфортные условия и, обязательно, каждый наш участник получает индивидуальные награды, - рассказывает Геннадий.

 

Александр Бондарчук обращает внимание, что фестивали, которые проводит МТО УФК разного уровня сложности. Это могут быть камерные конкурсы на небольшое количество участников, а также многодневные проекты при поддержке государственных учреждений:

- У нас в копилке проведённые фестивали совместно с Министерством культуры республики Крым, Управлением культуры города Севастополя и Главным командованием Военно-Морского флота Российской Федерации, Черноморским высшим военно-морским Ордена Красной Звезды училищем имени П.С. Нахимова.

 

Бесплатное обучение

Геннадий добавляет, что один из самых важных пластов работы организации – повышение квалификации хореографов. С этой целью МТО УФК регулярно проводит бесплатные конгрессы для руководителей коллективов. Спикеры проекта – мастера хореографии в разных жанрах. Обучаться можно, в том числе, и онлайн.

Танцевальное признание России

Танцевальное признание – уникальный конкурс, объединяющий регионы России.

Международное объединение участников фестивалей и конкурсов выявляет лучшие хореографические коллективы страны и проводит мега-финал в столице.

- Финал фестиваля в сердце страны – городе Москве, на одной из лучших площадок столицы, концертном комплексе Измайлово – это не только престиж, статус, но и символизм. Москва объединяет все регионы России. В этом году проект перешагнул пределы Российской Федерации и встреча коллективов в Москве удобна и с точки логистики, - рассказывает Геннадий.

Фестиваль хореографического искусства Танцевальное признание® собрал 2500 участников из 27 городов. Только из Якутии прилетели более 200 человек. Организация развивает связи и с европейскими коллективами – с большим удовольствием участники наблюдали выступление танцоров из Германии.

А судьи кто?

 

Она из «фишек»  фестивалей МТО УФК – профессиональное, независимое жюри, мастера хореографии.

- Главный критерий для члена судейской коллегии - профессионализм и собственное видение развития танцевального жанра. Член жюри не просто оценивает номера, он указывает направление, в котором далее может развиваться жанр. Направляет идеи и мысли постановщиков и исполнителей. В жюри приглашаем специалистов, которые имеют собственные танцевальные достижения как исполнители, закончили престижные учебные заведения, имеют практический опыт руководства танцевальными коллективами. При этом они  не являются руководителями тех, кто принимает участие в наших фестивалях, - объясняет вице-президент.

Особо отметим, что на каждом фестивале, после каждого отделения, члены жюри общаются с руководителями выступающих коллективов, высказывают свое мнение, дают советы, подсказывают, как сделать лучше, ярче, эффектнее.

На что жалуетесь?

Как рассказывают члены оргкомитета МТО УФК больше всего жалоб на «неправильное судейство». Тут надо акцентировать такой момент, что на всех фестивалях организации номера сравнивают не друг с другом, даже в пределах одной категории, а выставляют оценки конкретным исполнителям. В зависимости от количества полученных баллов, номер получает степень (первая, вторая, третья). Поэтому в одной категории, например, Беби-современные танцы-ансамбли, может быть две первых степени и ни одной второй.

- Это еще раз подчеркивает высокий уровень и статус Лауреата первой степени и статуса награды Гран-При. В остальном от фестиваля к фестивалю оттачиваются организационные моменты, решение которых приводит к более комфортному участию, - говорят руководители.

Что дальше?

Планов у организаторов фестивалей множество. Это и расширение географии проводимых фестивалей и отборочных туров фестиваля "Танцевальное Признание®", и проведение первых летних танцевальных смен в Крыму, и сотрудничество с государственными учреждениями.

Пожелаем удачи молодой, амбициозной команде профессионалов, которые делают все возможное, чтобы способные танцоры России проявили свои таланты, а преданные делу хореографы получили необходимую поддержку. 

29.12.2019г.